Pasión Deportiva en las redes
prueba-code

Federal A

Villa Mitre ganó su zona al igualar con Huracán Las Heras y disputará el ascenso a la Primera Nacional

Después de casi 15 años, el “Villero” está en la final para volver a la segunda categoría del fútbol argentino. Su rival saldrá de Güemes o Chaco For Ever.

Publicado

el

Villa Mitre de Bahía Blanca igualó esta tarde como visitante ante Huracán Las Heras de Mendoza 2 a 2, pero ganó la Zona B Campeonato del torneo Federal B de fútbol y jugará la final por el primer ascenso a la Primera Nacional, en partido por la séptima fecha del certamen.

Ramiro Formigo, a los 46 minutos del primer tiempo, y Alfredo Ramírez, a los 26 de la parte final, adelantaron por dos tantos al “Villero” bahíense, pero Huracán lo logró igualar, gracias a las anotaciones de Fernando Núñez, a los 31 del segundo período, y Lucas Agüero, a los 42 del complemento.

Con la igualdad, Villa Mitre llegó a las 12 unidades y superó por 2 a Deportivo Maipú de Mendoza y Olimpo de Bahía Blanca, el otro que había llegado a la última fecha con chances de lograr la zona.

Villa Mitre se medirá en la final por el primer ascenso con el vencedor de la Zona A, que se definirá mañana y tiene primero a Güemes de Santiago del Estero, con 12 puntos, y Chaco For Ever, con 9 unidades, los únicos dos con posibilidades de obtener el grupo.

Los restantes equipos de las Zonas Campeonato, más los dos triunfadores de las Zonas Reválidas (Camioneros de Luján y Sportivo Belgrano de San Francisco, jugarán el reducido por el segundo ascenso la categoría superior para la próxima temporada.

Los resultados y posiciones de las Zonas Campeonato y Reválida, fueron los siguientes:

Zona A Campeonato

Hoy:

Central Norte de Salta 1 (Daniel Carrasco) – Sportivo Las Parejas 0.

La fecha se completará mañana desde las 17.30 con los partidos Defensores de Pronunciamiento ante

Güemes de Santiago del Estero y Chaco For Ever frente a Sarmiento de Resistencia.

Queda libre en esta fecha Douglas Haig de Pergamino.

Posiciones: Güemes 12 unidades; Central Norte 10; Chaco Fore Ever y Douglas Haig 9; Defensores de Pronunciamiento 6; Sarmiento 4; y Sportivo Las Parejas 3.

Zona B Campeonato

Hoy:

Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Leandro Corulo, José Méndez y Cristian Taborda) – Deportivo Madryn 0.

Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Santiago Solari y Gabriel Ojeda) – Olimpo de Bahía Blanca 0.

Huracán Las Heras de Mendoza 2 (Fernando Núñez y Lucas Agüero) – Villa Mitre de Bahía Blanca (Ramiro Formigo y Alfredo Ramírez).

Tiene jornada libre Sansinena de General Cerri.

Posiciones: Villa Mitre 12 puntos; Deportivo Maipú y Olimpo 10; Juventud Unida 8; Huracán y Deportivo Madryn 7; y Sansinena 3,

Zona B Reválida

Ayer:

Cipolletti de Río Negro 0 – Sportivo Estudiantes de San Luis 0.

Hoy:

Sol de Mayo de Viedma 1 (Fernando Valdebenito) – Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Emanuel Décimo, Federico Paz, Nicolás Manrique y Gustavo Ceballos).

Camioneros de Luján 1 (Gonzalo Parisi) – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0.

Quedó libre en esta fecha Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan).

Posiciones: Camioneros 14 unidades; Sportivo Desamparados 12; Estudiantes 8; Peñarol y Cipolletti 7; Sol de Mayo 5; y Círculo Deportivo 2.

La Zona A Reválida ya había finalizado y se la había adjudicado Sportivo Belgrano de San Francisco, que adquirió el derecho a jugar el reducido por el segundo ascenso a la Primera Nacional.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A

Con polémica, Güemes de Santiago del Estero ascendió a la Primera Nacional

Le ganó por penales a Villa Mitre. Hubieron dos jugadas muy discutidas.

Publicado

el

Güemes de Santiago del Estero le ganó a Villa Mitre de Bahía Blanca por 4 a 2 en la definición con penales, tras igualar 1 a 1 durante los 90 minutos reglamentarios, y se quedó con el ascenso inicial a la Primera Nacional de fútbol.

El encuentro se realizó en el estadio Juan Domingo Perón, de Instituto de Córdoba, y los tantos durante el período reglamentario fueron marcados por David Romero, para Güemes, en la parte final, y Nicolás Ihitz, para Villa Mitre, en el segundo minuto de descuento del complemento.

En una con final fallos escandalosos, Güemes ascendió a la Primera Nacional

La igualdad agónica llevó la definición a los tiros penales y, en esa instancia, el “Gaucho” fue más eficiente y se quedó con la serie por 4 a 2, gracias a que convirtió todos los tiros que ejecutó; mientras que Gastón Herrera, de Villa Mitre, lanzó el suyo por encima del travesaño, y el arquero de Güemes, Juan Ignacio Mendonca, contuvo el remate de Maxiliano López.

El comienzo fue a todo ritmo y con Villa Mitre con el control del juego y estuvo a punto de abrir el marcador, cuando tras una habilitación excelente de Alfredo Ramírez, Gabriel Jara se escapaba solo camino al arco de Mendonca, pero fue derribado a la entrada del área por Jonatan Lastra, quien en la acción se ganó la tarjeta roja, a los 11 minutos.

El tiro libre lo ejecutó Alfredo Ramírez, pero envió el balón por encima del travesaño.

El equipo bahiense continuó con el dominio, pero a los 25 se fue expulsado en su equipo Héctor González, por doble amarilla, y el partido se emparejó hasta el final de la etapa inicial.

La parte final siguió con dominio alternado y con escasas llegadas a los arcos, hasta que a los 22 minutos, Nicolás Juárez recuperó una pelota en el medio campo, avanzó y tiró la pared con David Romero, quien recibió el centro del volante desde la derecha y en el área grande estableció el 1 a 0.

Tras el tanto de Güemes, el “Villero” se fue con todo al ataque y cuando parecía que se quedaba sin nada, en el minuto 47, luego de un córner, una salvada en la línea de los santiagueños y un rebote en el palo, Nicolás Ihtz, de palomita, estableció el agónico empate.

De todos modos, el impulso anímico no le alcanzó a Villa Mitre, que no fue eficiente desde los doce pasos y Güemes, fundado el 12 de octubre de 1932, se quedó con el primer ascenso a la B Nacional, categoría en la que debutará en la próxima temporada.

Villa Mitre se fue masticando bronca, pero tiene una segunda chance de lograr la promoción a la Primera Nacional, ya que participará del reducido que determinará otro ascenso y en los cuartos de final se medirá el fin de semana entrante ante Sportivo Belgrano de San Francisco.

Las polémicas

10’PT El volante Alfredo Ramírez (VM) encaraba el área rival, quedaba mano a mano con el arquero Mendoca (G), pero Jonathan Lastra (G) empezó a agarrarlo de la camiseta fuera del área y lo soltó con un claro empujón adentro. Novelli Sanz expulsó al infractor, pero los bahienses pedían penal.

23’PT Héctor González (VM) le pasó la pelota a su arquero y, en el medio, un rival se tiró al piso. ¡El asistente Carlos Miura marcó falta! y Novelli Sanz lo expulsó por doble amarilla.

Los cruces de los cuartos de final por el Reducido por el segundo ascenso, a partido único y sin ventaja deportiva, serán Villa Mitre vs. Sportivo Belgrano de San Francisco; Deportivo Maipú de Mendoza vs. Sportivo Las Parejas de Santa Fe; Chaco For Ever vs. Deportivo Madryn de Chubut y Douglas Haig de Pergamino vs. Sarmiento de Resistencia.

Síntesis del partido

Güemes: Juan Ignacio Mendonca; Agustín Politano, Gabriel Fernández, Nahuel Zárate y Franco Canever; Jonatan Lastra, Pablo López, Nicolás Juárez y Raúl Chalabe; Claudio Vega y David Romero. DT: Pablo Martel.

Villa Mitre: Facundo Tavoliere; Fabián Dauwalder, Víctor Manchafico, Héctor González y Nicolás Ihitz; Ramiro Formigo, Facundo Fabello, Alfredo Ramírez y Leonel Torres; Maximiliano Tunessi y Gabriel Jara. DT: Carlos María Mungo.

Goles en el segundo tiempo: 22m. David Romero (G) y 47m. Nicolás Ihtz (VM).

Definición por penales: Para Villa Mitre marcaron Víctor Manchafico y Maxiliano Tunessi; Carlos Herrera remató desviado; y el tiro de Maximiliano López fue contenido por Juan Ignacio Mendonca. Y para Güemes señalaron Milton Zárate; Fanco Canever; David Romero; y Francisco De Souza.

Cambios: en el segundo tiempo, antes de comenzar, Federico Tanner por Ramiro Formigo (VM), 19m. Juan Pablo Zárate por Leonel Torres (VM), 25m. Maximiliano López por Fabián Dauwalder (VM), 30m. Agustín Cocciriani por Alfredo Ramírez (VM) y Carlos Herrera por Leonel Torres (VM), 31m. Francisco De Souza por Claudio Vega (G); y 37m. Milton Zárate por Pablo López (G).

Amonestados: Héctor González (VM), Nicolás Ihitz (VM), Pablo López (G), Federico Tanner (VM), Claudio Vega (G), Víctor Manchafico (VM), Fabián Dauwalder (VM), David Romero (G), Facundo Fabello (VM), Leonel Torres, Francisco De Souza (G), Milton Zárate (G), Franco Canever (G),

Incidencias: en el primer tiempo, expulsados 11m. Jonatan Lastra (G), por roja directa, y 25m. Héctor González, por doble amonestación.

Árbitro: Lucas Novelli (Tandil)

Estadio: Juan Domingo Perón (Instituto de Córdoba).

Continuar Leyendo

Tendencias

Copyright © 2020 | Pasión Deportiva