Connect with us
prueba-code

Copa Libertadores

Se sorteó la Libertadores 2020 y así quedaron los grupos

Mirá los grupos.

River Plate, actual subcampeón de la Copa Libertadores, integrará el Grupo D del máximo certamen continental del año próximo, junto a San Pablo de Brasil, Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Binacional (Perú), mientras que Boca Juniors, tercero en la última Superliga, compartirá Grupo H con Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y el Ganador 3 de la fase previa.

El sorteo realizado esta noche por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, determinó además que Racing Club, último campeón de la Superliga, integrará el Grupo F con Nacional (Uruguay), Alianza Lima (Perú) y Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Tigre, campeón de la Copa de la Superliga 2019, estará en el Grupo B con Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), y el ganador 2 de la Fase 3.

Y Defensa y Justicia, subcampeón de la Superliga, integrará el Grupo G junto a Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil) y Delfín (Ecuador).

El campeón Flamengo de Brasil encabezará el Grupo A y lo acompañarán Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia) y el Ganador 1 de la Fase 3.

En tanto habrá tres fases previas para ingresar a la fase de grupos, en la cual Atlético Tucumán -que tomó el cuarto lugar de la Superliga dejado por River tras su reciente consagración en la Copa Argentina el viernes pasado- jugará en la Fase 2 ante un equipo boliviano a determinar.

En la Fase 1 se enfrentarán Bolivia 4 vs. Guaraní (Paraguay), Carabobo (Venezuela) vs. Universitario (Perú) y Progreso (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador).

En la Fase 2 jugarán Carabobo o Universitario vs. Cerro Porteño (Paraguay), Cerro Largo (Uruguay) vs. Palestino (Chile), Independiente Medellín (Colombia) vs. Deportivo Táchira (Venezuela), Macara (Ecuador) vs. Deportes Tolima (Colombia), Chile 4 vs. Internacional (Brasil), Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (Argentina), Bolivia 4 o Guaraní vs. Corinthians (Brasil) y Progreso o Barcelona vs. Sporting Cristal (Perú).

Los ganadores jugarán la Fase 3, cuyos vencedores irán a la fase de grupos, y los dos mejores de los cuatro equipos eliminados clasificarán a la segunda instancia de la Copa Sudamericana.

La conformación de la fase de grupos es la siguiente (en primer término se mencionan a los cabezas de serie).

Grupo A: Flamengo, Independiente del Valle y Junior (Colombia) y G1 Fase 3.

Grupo B: Palmeiras, Bolívar, Tigre y G2 Fase 3.

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil) y Bolivia 2.

Grupo D: River, San Pablo, Liga Deportiva Universitaria y Binacional.

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América (Colombia) y G4.

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida.

Grupo G: Olimpia, Santos, Delfín y Defensa y Justicia.

Grupo H estarán Boca, Libertad, Caracas y G3.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final, mientras que los terceros de cada zona irán a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

La final de la Copa Libertadores 2020 se jugará en el estadio Maracaná de Río de Janeiro y el campeón se llevará un premio de 15 millones de dólares más el 25 por ciento de la recaudación neta de esa final única mientras que el subcampeón sumará seis millones de dólares, informó la Conmebol.

En los cuartos de final de la Libertadores, el premio pasará de 1,2 millones de dólares a 1,5 millones de dólares por equipo clasificado; y los clubes semifinalistas obtendrán 2 millones de dólares cada uno, frente a los 1,75 millones de dólares que se otorgaban en el 2019.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copa Libertadores

Carabobo de Venezuela y Universitario de Perú dieron inicio a la Copa Libertadores 2020

Empataron 1-1 en Puerto Ordaz.

Carabobo de Venezuela y Universitario de Perú igualaron esta noche 1 a 1, en el partido que puso en marcha la presente edición de la Copa Libertadores de América de fútbol, en la ida de la primera fase del máximo torneo a nivel continental.

Edson Tortolero aventajó a Carabobo, al minuto de la parte final; mientras que el uruguayo Jonathan Dos Santos igualó para el equipo que conduce su compatriota Gregorio Pérez, a los 37 del segundo tiempo del encuentro que se llevó a cabo en el estadio Cachamay de la ciudad venezolana de Puerto Ordaz.

El cotejo desquite se desarrollará el martes 28 de enero en estadio Monumental de Lima.

La Fase Previa 1 de la Libertadores proseguirá mañana con dos otros dos partidos de ida.

San José de Oruro, Bolivia, donde juega el argentino Kevin Ceceri, recibirá desde las 19.15 (hora de Buenos Aires) a Guaraní de Asunción, Paraguay, equipo conducido por el porteño Gustavo Costas y en que actúan sus connacionales Ignacio Don, Hernán Lopes, Guillermo Benítez, Claudio Aquino y Fernando Omar Barrientos.

En tanto Progreso de Montevideo, Uruguay, confrontará como local ante Barcelona de Guayaquil, Ecuador, donde militan los argentinos Javier Burrai, Damián Díaz, Matías Oyola y Leandro Martínez, a partir de las 21.30.

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva