Connect with us
prueba-code

Copa Libertadores

River fue más y venció a Boca en la primera semifinal

El Millonario ganó 2-0 con goles de Borré, de penal, y Fernández.

River Plate venció a Boca Juniors por 2 a 0 en el partido de ida de las semifinales de la Copa Libertadores jugado en el estadio Monumental, con goles de Rafael Santos Borré, de tiro penal, a los 7 minutos del primer tiempo e Ignacio Fernández a los 24 del segundo.

Imagen

El colombiano Rafael Santos Borré, de tiro penal (7m.Pt), e Ignacio Fernández (24m.St) marcaron los goles del partido que se jugó en el estadio Monumental de Núñez con el arbitraje del brasileño Rapahel Claus, que expulsó en Boca a Nicolás Capaldo (49m.St) por doble amonestación.

Imagen

El VAR estuvo encabezado por el colombiano Nicolás Gallo, acompañado por los brasileños Rodolpho Tosky y Emerson de Carvalho.

Precisamente el VAR tuvo protagonismo en la primera jugada de riesgo, cuando Esteban Andrada le tapó un remate a Nicolás De la Cruz y en el rebote Emmanuel Más derribó a Matías Suárez. El consecuente penal, chequeado en las cámaras por Claus, fue transformado en gol por Borré con un remate al medio y a media altura, igual al que definió la clasificación a cuartos de final ante Cruzeiro en Brasil en definición desde los 12 pasos.

Imagen

Boca respondió con un buen envío de media distancia de Alexis MacAlliter que exigió a Franco Armani.

River tuvo más la pelota, fue rápido en el traslado con Ignacio Fernández, Enzo Pérez y Exequiel Palacios, más la movilidad de De la Cruz.

Imagen

Boca buscó controlar esa distribución y cuando recuperó el balón apostó al manejo de MacAllister, pero no tuvo compañía en Emanuel Reynoso ni descarga en Ramón Ábila o Franco Soldano.

Sobre el final de la primera etapa River pudo haber ampliado el marcador, pero Andrada le tapó un buen envío a Borré y un tiro libre a De la Cruz, aunque también Boca lo pudo haber empatado cuando Ábila habilitó a Nicolás Capaldo, que quedó cara a cara con Armani e increíblemente tiró la pelota de zurda sobre el travesaño.

En el complemento River siguió con mayor tenencia de la pelota y la hizo circular bien y con velocidad, por lo que llegó con un centro de Gonzalo Montiel que superó a Andrada y el balón dio en el palo derecho.

Y después De la Cruz envió un centro bajo y Carlos Izquierdoz por poco no venció su propia valla.

Pero acto seguido, en una excelente jugada colectiva Fernández habilitó a Suárez, que le devolvió la pared para que «Nacho» definiera con comodidad.

Boca, aturdido, no reaccionó, y Andrada evitó el tercero al descolgar muy bien un envío a colocar de Suárez.

Imagen

El equipo de Gustavo Alfaro esbozó una reacción con un remate de Capaldo que sacó Armani arriba, pero en la respuesta el ingresado Ignacio Scocco cabeceó apenas afuera.

El partido se hizo de ida y vuelta al final pero ambos fallaron en la definición, como esa última de Scocco que perdió en el cara a cara con Andrada.

River obtuvo una buena ventaja, pero con la serie aún abierta para el desquite que será el martes 22 de octubre en La Bombonera.

El ganador de la serie jugará la final a único partido el 23 de noviembre próximo en el estadio Nacional, de Santiago de Chile, ante el vencedor de la llave brasileña entre Gremio y Flamengo, que comenzará mañana a las 21.20 en Porto Alegre.

Imagen

Síntesis del partido

River Plate: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola y Milton Casco; Nicolás De la Cruz, Exequiel Palacios, Enzo Pérez e Ignacio Fernández; Rafael Borré y Matías Suárez. DT: Marcelo Gallardo.

Boca Juniors: Esteban Andrada; Marcelo Weigandt, Lisandro López, Carlos Izquierdoz y Emmanuel Más; Iván Marcone y Nicolás Capaldo; Franco Soldano, Alexis Mac Allister y Emanuel Reynoso; Ramón Ábila. DT: Gustavo Alfaro.

Gol en el primer tiempo: 7m. Borré de penal (R).

Gol en el segundo tiempo: 24m. Fernández (R).

Cambios en el segundo tiempo: 10m. Carlos Tévez por Soldano (B), 19m, Ignacio Scocco por Borré (R), 27m. Eduardo Salvio por Reynoso (B), 31m. Mauro Zárate por Macallister (B), 41m. Julián Alvarez por De la Cruz (R) y 44m. Lucas Pratto por Suárez (R).

Incidencia en el segundo tiempo: 49m. expulsado Capaldo (B), por roja directa ante la consulta del árbitro al VAR.

Amonestados: Fernández y Pérez (R). Mas, Izquierdoz y López (B).

Estadio: River Plate.

Árbitro: Raphael Claus (Brasil).

VAR: Nicolás Gallo (Colombia).

Espectadores: 73.000.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copa Libertadores

Libertadores: posiciones y próxima fecha

El próximo martes arranca la quinta y penúltima fecha de la fase de grupos. Mirá el panorama para Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre.

El próximo martes arranca la quinta y penúltima fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América. Mirá acá la agenda de partidos y las posiciones parciales.

GRUPO A

Miércoles 30

21.30: Junior-Barcelona (ESPN)

21.30: Flamengo-Independiente del Valle (Fox Sports 2)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ind. del Valle94301124+8
2Flamengo94301770
3Junior64202770
4Barcelona (E)04004210-8

GRUPO B

Miércoles 30

19.15: Palmeiras-Bolívar (Fox Sports)

Jueves 1 de octubre

21:00: Tigre-Guaraní (ESPN 2)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Palmeiras10431072+5
2Guarani (P)7421174+3
3Bolivar4411245-1
4Tigre1401329-7

GRUPO C

Martes 29 de septiembre

19.15: Peñarol-Colo Colo (ESPN)

21.30: A. Paranaense-J. Wilstermann (Fox Sports)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Paranaense9430163+3
2Wilstermann6420275+2
3Colo Colo6420235-2
4Peñarol3410336-3

GRUPO D

Martes 29 de septiembre

21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports 2)

Miércoles 30

21.30: River-San Pablo (ESPN 2)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Liga Quito9430185+3
2River Plate74211165+11
3Sao Paulo44112880
4Binacional34103216-14

GRUPO E

Martes 29 de septiembre

19.15: Gremio-U. Católica (Fox Sports)

21.30: América de Cali-Inter (ESPN)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Internacional7421174+3
2Gremio7421132+1
3America Cali4411268-2
4U. Catolica4411246-2

GRUPO F

Miércoles 30

19.15: Nacional-Racing (ESPN 2)

21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (Fox Sports)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Nacional12440061+5
2Racing Club9430152+3
3Est. Merida3410358-3
4Alianza Lima0400427-5

GRUPO G

Jueves 1 de octubre

19:00: Olimpia-Santos (ESPN)

23:00: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Santos10431041+3
2Def y Justicia6420275+2
3Olimpia54121440
4Delfin (E)1401316-5

GRUPO H

Martes 29 de septiembre

21.30: Boca-Libertad (ESPN 2)

Miércoles 30

19.15: Caracas-DIM (Fox Sports 2)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors10431071+6
2Caracas7421187+1
3Libertad (P)6420267-1
4Ind. Medellin0400439-6

Continuar Leyendo

Copyright © 2020 | Pasión Deportiva