Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

Quilmes se sostuvo en su arquero Ledesma para mantener en Rafaela su lugar en la punta del Nacional

Fue 0 a 0 por la cuarta fecha.

Publicado

el

Quilmes se sostuvo en las manos del arquero Marcos Ledesma, que hasta contuvo un tiro penal, para empatarle 0 a 0 como visitante frente a Atlético Rafaela y mantenerse en el primer lugar de la Zona 2 de la Primera Nacional junto a Sarmiento de Junín, al cabo de la cuarta fecha del certamen.

En el encuentro disputado en el Nuevo Monumental rafaelino, el conjunto local hizo mejor las cosas y por ende era acreedor al triunfo, pero Ledesma, de 22 años, surgido de Estudiantes de Río Cuarto, su ciudad natal desde la que llegó a Quilmes en 2014, fue la figura excluyente del partido y el elemento explicativo de la igualdad final.

El momento culminante de la noche se dio apenas superada la media hora del segundo tiempo, cuando Ijiel Protti remató el tiro penal de zurda a la derecha de Ledesma y este rechazó el balón, pero en el rebote alcanzó a disparar Enzo Acosta hacia el palo opuesto y hacia allí voló el cordobés para atenazar el balón con ambas manos.

La aparición de Ledesma en la primera de Quilmes permite evocar a sus hinchas al chaqueño Walter Benítez, otra promisoria figura del club que emigró rápidamente y hoy, a los 26 años, es figura del Niza, de la primera división de Francia, y ya fue observado por Lionel Scaloni como alternativa para el seleccionado argentino.

De esta manera, Quilmes llegó a los 8 puntos, la misma cantidad que Sarmiento pero con peor diferencia de gol, mientras que los rafaelinos están decimoterceros con 13 unidades.

Síntesis del partido

Atlético Rafaela: Nereo Fernández; Lucas Blondel, Franco Racca, Matías Godoy e Ignacio Liporace; Emiliano Romero, Ijiel Protti, Renso Pérez y Sergio Rodríguez; Joaquín Quinteros y Alan Bonansea. DT: Walter Otta.

Quilmes: Marcos Ledesma; Gabriel Ramírez, Federico Álvarez, Alan Alegre y Raúl Lozano; Alejandro Altuna, Leandro González, David Drocco y Abel Masuero; Martín Prost y Juan Imbert. DT: Leonardo Lemos.

Cambios en el segundo tiempo: Antes de comenzar, Junior Mendieta por Quinteros (AR), 13m. Leonardo Acosta por Godoy (AR), 19m. Alexis Niz por Rodríguez (AR), 23m. Enzo Acosta por González (Q), 30m. Cristian Zabala por Drocco (Q) y Facundo Bruera por Prost (Q).

Amonestados: Romero, Pérez y Racca (AR). Álvarez, Lozano y Bruera (Q).

Incidencia: 32m. del segundo tiempo Ledesma (Q) le contuvo un tiro penal a Protti (AR).

Cancha: Nuevo Monumental (Atlético Rafaela).

Árbitro: Mario Ejarque.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ramiro López, el árbitro de Guillermo Brown – San Martín (SJ)

Mirá la programación y designaciones para la fecha 14 de la Primera Nacional.

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer esta tarde la programación y los árbitros de la fecha 14 del torneo de la Primera Nacional, que se jugará este fin de semana, con horarios y días a ser confirmados.

Brown de Madryn será local de San Martín de San Juan el domingo a las 17. El juez será Ramiro López, de Capital Federal, acompañado de Matías Beares y José Mendoza, como asistentes. Dirigirá a la Banda por 12ma. vez.

Primera Nacional – Fecha 14

ZONA A:

Sábado 23 de noviembre

17:00 horas: NUEVA CHICAGO – AGROPECUARIO (CASARES) / Gastón Suárez
20:00 horas: ALVARADO (MAR DEL PLATA) – ESTUDIANTES / Diego Ceballos
21:10 horas: BELGRANO (CÓRDOBA) – MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Carlos Córdoba

Domingo 24 de noviembre

17:00 horas: BROWN (PUERTO MADRYN) – SAN MARTIN (SAN JUAN) / Ramiro López
17:00 horas: FERRO CARRIL OESTE – DEPORTIVO MORON / Julio Barraza
20:00 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA – PLATENSE / Carlos Gariano

Lunes 25 de noviembre

17:10 horas: ESTUDIANTES (RIO CUARTO) – BARRACAS CENTRAL / Pablo Dóvalo

Martes 26 de noviembre

20:00 horas: ATLANTA – TEMPERLEY / Lucas Novelli

ZONA B:

Viernes 22 de noviembre

21:00 horas: SARMIENTO (JUNIN) – ALL BOYS / Cristian Cernadas

Sábado 23 de noviembre

17:00 horas: BROWN (ADROGUE) – DEFENSORES DE BELGRANO / Pablo Echavarría
17:00 horas: DEPORTIVO RIESTRA – ATLÉTICO DE RAFAELA / Fabricio Llobet
17:00 horas: ALMAGRO – SANTAMARINA (TANDIL) / Rodrigo Rivero

Domingo 24 de noviembre

17:00 horas: VILLA DALMINE – GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) / Sebastián Zunino
20:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) – INSTITUTO / Nazareno Arasa

Lunes 25 de noviembre

21:10 horas: TIGRE – GIMNASIA (MENDOZA) / José Carreras

Martes 26 de noviembre

20:00 horas: CHACARITA JUNIORS – QUILMES / Leandro Rey Hilfer / Cancha: ALMAGRO

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva