Connect with us
prueba-code

Austral

Patoruzú le ganó a Portugués y se afirma en el liderazgo del Austral

El equipo de Andrés Velázquez es invicto del Torneo finalizada la 5ta. fecha.

Publicado

el

Patoruzú venció este domingo por la tarde 43 a 29 al Deportivo Portugués, último campeón de la Liga Austral, como local en el marco de la quinta fecha del Torneo Austral de rugby 2019.

De esta forma, es el líder absoluto del campeonato producto de sus 5 victorias en la misma cantidad de presentaciones.

Resultados de la fecha 5

Ayer sábado

Trelew RC 17-19 Puerto Madryn RC, en Trelew

San Jorge 10-44 Bigornia, en Caleta Olivia

Draig Goch 22-36 Chenque, en Gaiman

Calafate 39-31 Comodoro RC, en Comodoro Rivadavia

Hoy

Patoruzú 43-29 Dep. Portugués, en Trelew

Tabla de posiciones

Pts.
Patoruzú26
Trelew RC21
Bigornia20
Calafate20
Chenque17
Puerto Madryn RC16
Comodoro RC11
Dep. Portugués11
Draig Goch5
San Jorge5

Próxima fecha, la 6ta.

PatoruzúDraig Goch
Dep. PortuguésCalafate
Comodoro RCBigornia
Trelew RCSan Jorge
ChenquePuerto Madryn RC

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Austral

El sábado se juega la sexta del Austral

El único puntero, Patoruzú, recibe a Draig Goch a las 16.

Publicado

el

Designaciones de Referees de la 6ta. fecha del Torneo Austral

Sábado 14 de septiembre

Trelew RC vs. San Jorge, en Trelew

M15 a las 13:00 hs

Primera a las 15:00 hs (Freeman, Faimali y Castilla)

Chenque RC vs. Puerto Madryn RC, en Rada Tilly

M15 a las 13:10 hs

M16 a las 14:45 hs

Primera a las 16:00 hs (Novas, Hermosilla y MacLoad)

Patoruzú vs. Draig Goch, en el Víctor Brullo

M15 a las 13:13 hs

M17 a las 14:30 hs

Primera a las 16:00 hs (Roberts, Parcebal y Opazos)

Dep. Portugués vs. Calafate RC, en Comodoro Rivadavia

M15 a las 10:30 hs

M16 a las 11:55 hs

M17 a las 13:20 hs

M19 a las 14:45 hs

Primera a las 16:10 hs (Raso, Kononczuk y Canosa)

Comodoro RC vs. Bigornia, en Comodoro Rivadavia

M15 a las 12:00 hs

M16 a las 13:30 hs

M17 a las 14:55 hs

Primera a las 16:30 hs (Soto, Catacci y Cárdenas)

Tabla de posiciones

Pts.PJPGPEPPBonus
Patoruzú2655005
Calafate RC2053025
Bigornia2053025
Trelew RC1953023
Chenque RC1854012
Puerto Madryn RC1653020
Comodoro RC1252031
Dep. Portugués1151045
Draig Goch551040
San Jorge550055

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva