Connect with us
prueba-code

Copa Argentina

Lanús goleó a Argentinos Juniors y pasó a cuartos de final de la Copa Argentina

El Granate fue contundente y ganó 4 a 1.

Lanús se convirtió hoy en el primer clasificado a los cuartos de final de la Copa Argentina de fútbol, al golear a Argentinos Juniors por 4 a 1 en un partido jugado en la cancha de Arsenal de Sarandí.

Para el vencedor señalaron en el primer tiempo Lucas Vera (6 min) y Nicolás Pasquini (22 min), y en el segundo, José Sand (17 min) de tiro penal y Nicolás Orsini (40 min). Santiago Silva (38m, PT) descontó para Argentinos Juniors.

El equipo del sur del conurbano bonaerense, en el amanecer del encuentro, se puso en ventaja con una llamativa maniobra colectiva a la que le puso el broche «Diosito» Vera, que llegó como centrodelantero para definir el centro atrás de Carlos Auzqui con un tiro de zurda rasante a la izquierda de Lucas Chaves.

Con la ventaja, Lanús controló más el juego y la tenencia de la pelota, lo que había insinuado desde el inicio.

Argentinos, desconcertado por el buen andar del adversario, sin poder controlarlo en el medio campo, recibió otro golpe con un espléndido remate de tiro libre de Pasquini, que aumentó la diferencia para los «granates» -esta tarde vestidos de azul-.

Los de La Paternal recuperaron signos de vida con el penal convertido por Silva -por mano de Pasquini-, que fue celebrado desaforadamente por el uruguayo, que así pudo marcar su primer gol con la camiseta del «Bicho».

En los pasajes finales de la primera etapa Agustín Rossi se erigió en figura evitando que el conjunto porteño, de notable reacción, llegara al empate.

Pese a la mejoría de Argentinos en el segundo tiempo, Lanús impuso su mayor potencia para redondear la goleada que confirmó el buen rendimiento del equipo que lleva en la Superliga con tres triunfos consecutivos.

El vencedor, que recibió un premio de 1.550.000 pesos, accedió a los cuartos de final de la Copa Argentina, en que deberá enfrentar al ganador de la llave entre Independiente y Defensa y Justicia.

Al margen, el director técnico de Independiente, Sebastián Beccacece, observó las acciones desde una cabina del estadio «espiando» a Lanús, su próximo rival por la sexta fecha de la Superliga.

Síntesis del partido

Lanús: Agustín Rossi; Leonel Di Plácido, Ezequiel Muñoz, Lautaro Valenti y Nicolás Pasquini; Lucas Vera, Tomás Belmonte y Marcelino Moreno; Carlos Auzqui, José Sand y Lautaro Acosta. DT: Luis Zubeldía.

Argentinos Juniors: Lucas Chaves; Marcos Angeleri, Miguel Ángel Torrén, Carlos Quintana y Elías Gómez; Franco Moyano, Matko Miljevic y Matías Romero; Diego Sosa, Santiago Silva y Damián Batallini. DT: Diego Dabove.

Goles en el primer tiempo: 6m, Vera (L); 22m, Pasquini (L) y 38m, Silva (AJ), de tiro penal.

Goles en el segundo tiempo: 17m, Sand (L), de tiro penal y 40m, Orsini (L).

Cambios en el segundo tiempo: 5m, Pedro De La Vega por Auzqui (L); 26m, Victorio Ramis por Miljebic y Francis Mac Allister por Romero (AJ); 33m, Gabriel Florentín por Sosa (AJ); 34m, Nicolás Orsini por Moreno (L) y 38m, Gabriel Carrasco por Acosta (L).

Amonestados: Sand, Acosta, Auzqui (L); Torrén, Angeleri, Gómez (AJ).

Árbitro: Ariel Penel.

Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal).

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copa Argentina

Platense-Madryn y 31 cruces más: el sorteo de la Copa Argentina

Mirá los 32vos. de final del certamen nacional.

River Plate, último campeón, debutará en la fase final de la Copa Argentina 2020 ante Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), equipo del Federal A, mientras que Boca Juniors se presentará ante Claypole, conjunto que juega en la Primera D, de acuerdo al sorteo realizado esta tarde en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza.

En tanto Independiente será rival de Villa Mitre de Bahía Blanca, Racing Club se enfrentará contra el vencedor del cruce entre Unión Sunchales y Sportivo Belgrano de San Francsico, que buscan su clasificación en la fase preliminar del Federal A, y San Lorenzo se medirá con Liniers.

En caso de avanzar a los 16avos de final (segunda ronda), River confrontará con el vencedor de la llave entre Atlético Tucumán y Comunicaciones; al tiempo que Boca, de pasar de fase, se enfrentará con el triunfador de la serie entre Defensores de Belgrano y Almirante Brown.

A su vez, si tanto River como Boca sortean sus compromisos de 32avos y 16avos de final, se cruzarán en los octavos de final de la Copa Argentina; mientras que Independiente y Racing lo harían en un hipotético enfrentamiento de cuartos de final.

El otro clásico de barrio añejo del fútbol argentino, San Lorenzo-Huracán, sólo se produciría en la final del certamen, si ambos equipos traspasan con éxito las cinco fases previas del torneo.

El campeón de la presente Copa Argentina se acreditará el derecho a participar en la Copa Libertadores de América del 2021, y además jugará un partido frente al ganador de la actual Superliga de Primera División, en el que estará en juego la Supercopa Argentina.

El cuadro completo de los 32avos de final de la Copa Argentina, es el siguiente:

Newell’s Old Boys vs. El vencedor entre Sportivo Peñarol de San Juan-Sportivo Desamparados de San Juan.

Sarmiento de Junín vs. El vencedor entre Douglas Haig de Pergamino-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Aldosivi de Mar del Plata vs. Talleres de Remedios de Escalada.

Temperley vs. Deportivo Riestra.

Arsenal vs. Huracán Las Heras de Mendoza.

Estudiantes de Río Cuarto vs. El vencedor entre Chaco For Ever-Sarmiento de Resistencia.

Talleres de Córdoba vs. Atlético de Rafaela.

Vélez Sarsfield vs. Deportivo Camioneros de Luján.

Rosario Central vs. El vencedor entre Boca Unidos de Corrientes-San Martín de Formosa.

Godoy Cruz de Mendoza vs. Justo José de Urquiza.

San Martín de Tucumán vs. San Martín de San Juan.

Racing Club vs. El vencedor entre Unión Sunchales- Sportivo Belgrano de San Francisco.

San Lorenzo vs. Liniers.

Defensa y Justicia vs. Estudiantes de Buenos Aires.

Tigre vs. Alvarado de Mar del Plata.

Independiente vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.

Boca Juniors vs. Claypole.

Defensores de Belgrano vs. Almirante Brown.

Atlético Tucumán vs. Comunicaciones.

River Plate vs. Defensores de Pronunciamiento.

Huracán vs. El vencedor entre Sportivo Las Parejas-Sportivo Estudiantes de San Luis.

Atlanta vs. Villa San Carlos.

Patronato de Paraná vs. Instituto de Córdoba.

Lanús vs. Real Pilar.

Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Sportivo Barracas.

Unión de Santa Fe vs. Sportivo Dock Sud.

Colón vs. El vencedor entre Ferro Carril Oeste de General Pico-Cipolletti de Río Negro.

Argentinos Juniors vs. Cañuelas.

Estudiantes de La Plata vs. Deportivo Laferrere.

Central Córdoba de Santiago del Estero vs. San Telmo.

Platense vs. Deportivo Madryn.

Banfield vs. Atlético Güemes de Santiago del Estero.

Por otra parte, mañana desde las 21.30 jugarán Ferro Carril Oeste de General Pico ante Cipolletti la revancha de la eliminatoria de la Fase Preliminar del Federal A. El cotejo de ida finalizó igualado 0 a 0 en Río Negro y el vencedor del cruce se medirá ante Colón de Santa Fe.

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva