Pasión Deportiva en las redes
prueba-code

Primera Nacional

La Primera Nacional sorteó el fixture para determinar dos ascensos a la Liga Profesional

Brown de Madryn debutará en Mar del Plata ante Alvarado el 28 de este mes.

Publicado

el

La Primera Nacional celebró hoy el sorteo de la competición, dividida en dos zonas Campeonato y dos Reválida, por los dos ascensos a la Liga Profesional.

El fixture tendrá el debut de San Martín de Tucumán contra Tigre como local, en la Zona B del Campeonato, y de Atlanta ante Platense en Villa Crespo por la A, como los partidos más sobresalientes del fin de semana del 27 al 29 de noviembre.

POR EL 1° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón

Atlanta vs Platense

Temperley vs Ferro

Estudiantes vs Agropecuario

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Tigre

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela

Sarmiento vs Villa Dálmine

FECHA 2 (05/12)

Zona A

Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)

Agropecuario vs Temperley

Ferro vs Atlanta

Platense vs Dep. Morón

Zona B

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Temperley vs Estudiantes (Río IV)

Estudiantes vs Atlanta

Agropecuario vs Dep. Morón

Ferro vs Platense

Zona B

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Ferro

Platense vs Agropecuario

Dep. Morón vs Estudiantes

Atlanta vs Temperley

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Atlanta vs Estudiantes (Río IV)

Temperley vs Dep. Morón

Estudiantes vs Platense

Agropecuario vs Ferro

Zona B

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario

Ferro vs Estudiantes

Platense vs Temperley

Dep. Morón vs Atlanta

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra

POR EL 2° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona B

Almagro vs Gimnasia (Jujuy)

Santamarina vs Quilmes

Brown vs All Boys

Instituto vs Chacarita

FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia

Zona B

Instituto vs Almagro

Chacarita vs Brown

All Boys vs Santamarina

Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano

Zona B

Instituto vs Santamarina

Brown vs Almagro

Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)

All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs All Boys

Quilmes vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Instituto

Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown

Zona B

Santamarina vs Almagro

Instituto vs Quilmes

Brown vs Gimnasia (Jujuy)

Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado

Zona B

All Boys vs Instituto

Quilmes vs Brown

Almagro vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

Primera Nacional

Brown de Madryn empató ante Alvarado en Mar del Plata

Fue 0 a 0 en el Minella.

Publicado

el

Alvarado de Mar del Plata empató hoy 0 a 0 con Guillermo Brown de Puerto Madryn, en el regreso de ambos equipos a la competencia oficial, por la zona A Reválida de la Primera Nacional del fútbol argentino.

El partido, correspondiente a la primera fecha de este torneo, se disputó en el estadio José María Minella, con el arbitraje de Andrés Gariano, y tuvo un minuto de silencio previo, en homenaje a Diego Armando Maradona.

En el primer tiempo hubo más fricción e intensidad que situaciones claras, con Alvarado tomando la iniciativa con salidas prolijas por abajo, pero sin lograr conectar con la línea de ataque del 4-3-3 propuesto, debido a buena presión del equipo visitante.

Ninguno de los dos pudo aprovechar las reiteradas jugadas con pelota parada en los primero 45, en los que Brown dependió de la potencia de Kahlil Caraballo en la ofensiva, y el local apenas logró instalarse en terreno rival con el juego recostado sobre la banda izquierda en los últimos cinco minutos antes del descanso.

En la primera jugada del complemento, el conjunto dirigido técnicamente por Marcelo Broggi tuvo su llegada más clara del partido: tras un desborde de Leonel Álvarez por derecha, Julián Bonetto conectó un centro rasante, que detuvo a medias el arquero Pedro Fernández y que despejó finalmente de cabeza sobre la línea Fernando Ponce.

Alvarado tuvo una buena chance a los 27, con un zurdazo de Ezequiel Vidal que pegó en la parte externa de la red, tras una habilitación de cabeza de Juan Alsina dentro del área.

Pero la más nítida para el local fue en el primer minuto del tiempo recuperado, cuando un centro cerrado de Brian Mieres desde la derecha rebotó en el travesaño luego de un rechazo del arquero visitante, Franco Agüero.

La próxima fecha Alvarado será visitante ante Nueva Chicago, mientras que el equipo chubutense recibirá a Mitre de Santiago del Estero.

Síntesis del partido

Alvarado (Mar del Plata): Pero Fernández; Brian Mieres, Juan Alsina, Franco Ledesma y Fernando Ponce; Franco Malagueño, Julián Vitale y Leandro Navarro; Emilio Bogado, Felipe Cadenazzi y Ezequiel Vidal. DT: Gastón Coyette.

Guillermo Brown (Puerto Madryn): Franco Agüero; Matías Ruiz Díaz, Nicolás Herranz, Maximiliano Guardia y Guillermo Ferracutti; Leonel Álvarez, Cristian García, Mauricio Vera y Axel Juárez; Julián Bonetto y Khalil Caraballo. DT: Marcelo Broggi.

Cambios en el segundo tiempo: 21m. Marcos Astina por Bogado (A), 21m Iván Molinas por Malagueño (A), 25m. Sebastián Medina por Vera (GB), 30m.Braian Aquino por Juárez (GB), 30m. Abel Méndez por Bonetto (GB), 34m. Robertino Giacomini por Vidal (A), 35m. Oscar Belinetz por Caraballo (GB), 45m. Sebastián Jaurena por Navarro (A).

Amonestados: Agüero, García, Herranz y Aquino (GB); Ponce y Ledesma (A).

Estadio: José María Minella, de Mar del Plata.

Árbitro: Andrés Gariano.

Continuar Leyendo

Tendencias

Copyright © 2020 | Pasión Deportiva