Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

La Primera Nacional se jerarquiza con jugadores de experiencia

Mirá los pases más destacados del mercado de la Primera Nacional, de cara al inicio del torneo para el jueves 15.

Publicado

el

El campeonato de la Primera Nacional (ex B Nacional) tendrá en su próxima temporada, que se iniciará justo en una semana, jugadores de experiencia y jerarquía en varios de los clubes participantes, lo que anuncia una pelea apasionante y pareja en la lucha por los ascensos a la Superliga Argentina de Fútbol.

Daniel «Cata» Díaz (Nueva Chicago), Clemente Rodríguez (Barracas Central), Pablo Ledesma (Alvarado de Mar del Plata) o el colombiano Carlos Carbonero (Ferro Carril Oeste) son algunos de los nombres más «famosos» que llegaron para jugar el certamen más importante del ascenso nacional.

Además Néstor «Pipo» Gorosito volverá a dirigir a Tigre, último campeón de la Copa de la Superliga y al que condenó el sistema de promedios: había finalizado el campeonato de primera división en puestos de clasificación a la Sudamericana.

La Primera Nacional comenzará a disputarse el jueves 15 de agosto y se jugará en dos zonas de 16 equipos cada una.

Habrá dos ascensos -uno directo y otro por un torneo Reducido- y dos descensos, uno por cada zona sin sistema de promedios. Los organizadores esta vez prescindieron de la llamada «fecha de los clásicos».

Los cuatro equipos descendidos de la Superliga (Tigre, San Martín de Tucumán, San Martín de San Juan y Belgrano de Córdoba) mantuvieron en gran proporción a sus planteles anteriores, lo que automáticamente los convierte en candidatos a la pelea grande.

En tanto, Mitre de Santiago del Estero, Alvarado de Mar del Plata (ascendido del Federal A), Estudiantes de Buenos Aires (ascendido de la Primera B) y Nueva Chicago figuran entre los que más refuerzos contrataron para esta temporada.

Los ex jugadores de Boca Juniors «Cata» Díaz de 39 años, que fue contratado por Nueva Chicago, y Pablo Ledesma (38), incorporado por Alvarado de Mar del Plata, aparecen entre los nombres de mayor experiencia para el torneo.

Lo mismo aplica para el lateral Clemente Rodríguez, (38), también con pasado en Boca Juniors, que jugará en Barracas Central; y para el volante colombiano Carlos Carbonero (ex River), que llega a Ferro Carril Oeste (el equipo que menos se reforzó).

El goleador Denis Stracqualursi y el arquero Nereo Fernández (40), ambos en Atlético Rafaela; el lateral Facundo Oreja (37, ex Gimnasia y Esgrima la Plata), en Barracas Central; y el volante Matías Defederico (pieza clave en el Huracán de Ángel Cappa), que se sumó a Agropecuario, también formaron parte del intenso movimiento del mercado de la Primera Nacional.

La programación prevista para la fecha inicial del torneo de la Primera Nacional es la siguiente:

Zona 1

Viernes 16: Estudiantes de Río IV-Temperley y Mitre de Santiago del Estero-Estudiantes de Buenos Aires.

Sábado 17: Atlanta-Independiente Rivadavia de Mendoza y San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba.

Domingo 18: Brown de Puerto Madryn-Barracas Central y Alvarado de Mar del Plata-Agropecuario de Carlos Casares.

Lunes 19: Nueva Chicago-Deportivo Morón y Ferro Carril Oeste-Platense.

Zona 2

Jueves 15: Chacarita-All Boys.

Sábado 17: Brown de Adrogué-Atlético Rafaela, Sarmiento de Junín-Santamarina de Tandil y Villa Dálmine-Instituto.

Domingo 18: Riestra-Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza-Defensores de Belgrano y Tigre-Quilmes.

Martes 20: Almagro-San Martín de Tucumán.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ganaron Brown de Adrogué y Platense, y se sumaron al lote de los punteros

Mirá todos los partidos de este domingo por la Primera Nacional.

Publicado

el

Platense le ganó a Estudiantes de Río Cuarto por 3 a 1 en su estadio y se subió al lote de punteros de la Zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en un partido correspondiente a la segunda fecha del máximo certamen de ascenso.

Imagen

Los goles del «Calamar» fueron marcados por Alfredo Benítez, en dos ocasiones, uno en cada tiempo, y Joaquín Susvielles, en la pare final; mientras que Javier Ferreira había igualado para los riocuartenses en el primer período del partido jugado en el estadio Ciudad de Vicente López.

Por otra parte, Brown de Adrogué goleó esta tarde por 3 a 0 como visitante a All Boys y quedó momentáneamente en lo más alto del torneo. Los goles los anotaron Tomás Molina (32min.) y Luciano Nieto en dos oportunidades (37min. y 48min.) durante la segunda etapa.

Imagen

También, San Martín de Tucumán encontró el gol en la última jugada del encuentro y superó esta tarde a Villa Dálmine por 1 a 0. En tiempo de descuento, Emiliano Purita envió un centro que fue conectado de cabeza por Luciano Pons, en una combinación entre dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo.

Imagen

En otro de los partidos, Gimnasia y Esgrima de Mendoza obtuvo un importante triunfo como visitante ante Almagro por 1 a 0, en el partido jugado en el estadio Tres de Febrero en la localidad bonaerense de José Ingenieros con gol de Leandro Agurirre, de tiro penal, en la primera etapa.

Imagen

Y por último, Agropecuario Argentino de Carlos Casares le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 y se subió a la cima de las posiciones de la Zona A del torneo la Primera Nacional de fútbol. El único tanto del conjunto de Carlos Casares fue anotado por Mariano Miño en la parte final del encuentro jugado en el estadio Ofelia Rosenzuaig, tras una muy buena maniobra colectiva.

Agropecuario y Platense prolongaron sus buenos arranques

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva