Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

La Primera Nacional programó las primeras 3 fechas del torneo

Guillermo Brown debuta el domingo 18, a las 15, ante Barracas Central en Madryn.

Publicado

el

La siguiente es la programación prevista para las tres primeras fechas del campeonato de la Primera Nacional, que empezará este jueves 15

1ra. Fecha

-Zona A-

-Viernes 16, a las 21.30-

Estudiantes de Río Cuarto-Temperley

-A las 22.00-

Mitre de Santiago del Estero-Estudiantes de Buenos Aires

-Sábado 17, a las 13.05, por TV-

Atlanta-Independiente Rivadavia Mendoza-

-A las 18.00, por TV-

Belgrano de Córdoba-San Martín de San Juan

-Domingo 18, a las 15.05, por TV-

Brown de Puerto Madryn-Barracas Central

-A las 18.00-

Alvarado de Mar del Plata- Agropecuario de Carlos Casares (en el estadio José María Minella)

-Lunes 19, a las 15.35, por TV-

Nueva Chicago-Deportivo Morón

-A las 21.05, por TV-

Ferro-Platense

-Zona B-

-Jueves 15, a las 21.05, por TV-

Chacarita Juniors-All Boys

-Sábado 17, a las 12.00-

Brown de Adrogué-Atlético de Rafaela

-A las 15.30-

Villa Dálmine-Instituto de Córdoba

Sarmiento de Junín-Santamarina de Tandil

-Domingo 18, a las 13.00, por TV-

Almagro-San Martín de Tucumán

-A las 15.30-

Deportivo Riestra-Gimnasia de Jujuy

-A las 16.00-

Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Defensores de Belgrano

-A las 17.05, por TV-

Tigre-Quilmes

2da. Fecha

-Zona A-

-Sábado 24, a las 13.05, por TV-

Temperley-Nueva Chicago

-A las 15.30-

Barracas Central-Alvarado de Mar del Plata

Atlanta-Mitre (SE)

Deportivo Morón-Brown de Puerto Madryn

-A las 17.00-

San Martín de San Juan-Estudiantes (BA)

-A las 20.05, por TV-

Independiente Rivadavia Mendoza-Ferro

-Domingo 25, a las 16.00-

Platense-Estudiantes de Río Cuarto

Agropecuario de Carlos Casares-Belgrano de Córdoba

-Zona B-

-Jueves 22, a las 19.15, por TV

Instituto de Córdoba-Sarmiento

-Viernes 23, a las 19.05, por TV-

Atlético de Rafaela-Tigre

-Sábado 24, a las 17.05, por TV-

Gimnasia de Jujuy-Chacarita

-Domingo 25, a las 15.30-

All Boys-Brown de Adrogué

Almagro-Gimnasia (Mendoza)

-A las 16.00-

San Martín de Tucumán-Villa Dálmine

-Lunes 26, a las 20.30-

Santamarina de Tandil-Deportivo Riestra (en el estadio General San Martín)

-A las 21.00-

Quilmes-Defensores de Belgrano

3ra. Fecha

-Zona A-

-Jueves 29, a las 19.15, por TV-

Alvarado de Mar del Plata-Dep. Morón (en el estadio J. M. Minella)

-Viernes 30, a las 21.05, por TV-

Belgrano de Córdoba-Barracas Central

-Domingo 1 de setiembre, a las 11.00-

Brown de Puerto Madryn-Temperley

-A las 14.30-

Estudiantes de Río Cuarto-Independiente Rivadavia Mendoza

-A las 20.30-

Mitre (SE)-San Martín (SJ)

-Lunes 2, a las 15.30-

Estudiantes (BA)-Agropecuario

-Martes 3, a las 15.35, por TV-

Nueva Chicago-Platense

-A las 21.05, por TV-

Ferro-Atlanta

-Zona B-

-Sábado 31, a las 13.05, por TV-

Tigre-All Boys

-A las 15.30-

Defensores de Belgrano-Atlético de Rafaela

Sarmiento-San Martín de Tucumán

Brown de Adrogué-Gimnasia de Jujuy

-A las 17.00-

Chacarita-Santamarina de Tandil

-Domingo 1, a las 19.30-

Villa Dálmine-Almagro

-Lunes 2, a las 15.30

Deportivo Riestra-Instituto

-A las 21.05, por TV-

Gimnasia (Mendoza)-Quilmes

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ganaron Brown de Adrogué y Platense, y se sumaron al lote de los punteros

Mirá todos los partidos de este domingo por la Primera Nacional.

Publicado

el

Platense le ganó a Estudiantes de Río Cuarto por 3 a 1 en su estadio y se subió al lote de punteros de la Zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en un partido correspondiente a la segunda fecha del máximo certamen de ascenso.

Imagen

Los goles del «Calamar» fueron marcados por Alfredo Benítez, en dos ocasiones, uno en cada tiempo, y Joaquín Susvielles, en la pare final; mientras que Javier Ferreira había igualado para los riocuartenses en el primer período del partido jugado en el estadio Ciudad de Vicente López.

Por otra parte, Brown de Adrogué goleó esta tarde por 3 a 0 como visitante a All Boys y quedó momentáneamente en lo más alto del torneo. Los goles los anotaron Tomás Molina (32min.) y Luciano Nieto en dos oportunidades (37min. y 48min.) durante la segunda etapa.

Imagen

También, San Martín de Tucumán encontró el gol en la última jugada del encuentro y superó esta tarde a Villa Dálmine por 1 a 0. En tiempo de descuento, Emiliano Purita envió un centro que fue conectado de cabeza por Luciano Pons, en una combinación entre dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo.

Imagen

En otro de los partidos, Gimnasia y Esgrima de Mendoza obtuvo un importante triunfo como visitante ante Almagro por 1 a 0, en el partido jugado en el estadio Tres de Febrero en la localidad bonaerense de José Ingenieros con gol de Leandro Agurirre, de tiro penal, en la primera etapa.

Imagen

Y por último, Agropecuario Argentino de Carlos Casares le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 y se subió a la cima de las posiciones de la Zona A del torneo la Primera Nacional de fútbol. El único tanto del conjunto de Carlos Casares fue anotado por Mariano Miño en la parte final del encuentro jugado en el estadio Ofelia Rosenzuaig, tras una muy buena maniobra colectiva.

Agropecuario y Platense prolongaron sus buenos arranques

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva