Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

Fueron designados los árbitros para la fecha inaugural de la Primera Nacional

Diego Ceballos será el árbitro de Brown – Barracas Central en Puerto Madryn.

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino nominó hoy a los árbitros de la fecha inaugural de la Primera Nacional, ex B Nacional, que se iniciará este jueves con el encuentro entre Chacarita Juniors y All Boys en San Martín.

La programación es la siguiente:

Zona 1

Estudiantes de Río Cuarto – Temperley (viernes, 21.30)

Luis Lobo Medina

Mitre de Santiago del Estero – Estudiantes de Buenos Aires (viernes, 22)

Ramiro López

Atlanta – Independiente Rivadavia de Mendoza (sábado, 15.30)

Pablo Giménez

Belgrano de Córdoba – San Martín de San Juan (sábado, 18)

Pablo Dóvalo

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Barracas Central (domingo, 15.05)

Diego Ceballos

Alvarado de Mar del Plata – Agropecuario Argentino de Carlos Casares (domingo, 18)

Lucas Novelli

Nueva Chicago – Deportivo Morón (lunes, 15.30)

Fabricio Llobet

Ferro Carril Oeste – Platense (lunes, 21.05)

Nazareno Arasa

Zona 2:

Chacarita Juniors – All Boys, Zona 2 (jueves, 21.05)

Leandro Rey Hilfer

Brown de Adrogué – Atlético de Rafaela (sábado, 12)

Julio Barraza

Villa Dálmine – Instituto de Córdoba (sábado, 15.30)

Yael Falcón Pérez

Sarmiento de Junín – Santamarina de Tandil (sábado, 15.30)

Carlos Gareano

Almagro – San Martín de Tucumán (domingo, 13)

Gerardo Méndez Cedro

Deportivo Riestra – Gimnasia de Jujuy (domingo, 15.30)

Mariano González

Gimnasia de Mendoza – Defensores de Belgrano (domingo, 16)

Lucas Comesaña

Tigre – Quilmes (domingo, 17.05)

Pablo Echavarría.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ganaron Brown de Adrogué y Platense, y se sumaron al lote de los punteros

Mirá todos los partidos de este domingo por la Primera Nacional.

Publicado

el

Platense le ganó a Estudiantes de Río Cuarto por 3 a 1 en su estadio y se subió al lote de punteros de la Zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en un partido correspondiente a la segunda fecha del máximo certamen de ascenso.

Imagen

Los goles del «Calamar» fueron marcados por Alfredo Benítez, en dos ocasiones, uno en cada tiempo, y Joaquín Susvielles, en la pare final; mientras que Javier Ferreira había igualado para los riocuartenses en el primer período del partido jugado en el estadio Ciudad de Vicente López.

Por otra parte, Brown de Adrogué goleó esta tarde por 3 a 0 como visitante a All Boys y quedó momentáneamente en lo más alto del torneo. Los goles los anotaron Tomás Molina (32min.) y Luciano Nieto en dos oportunidades (37min. y 48min.) durante la segunda etapa.

Imagen

También, San Martín de Tucumán encontró el gol en la última jugada del encuentro y superó esta tarde a Villa Dálmine por 1 a 0. En tiempo de descuento, Emiliano Purita envió un centro que fue conectado de cabeza por Luciano Pons, en una combinación entre dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo.

Imagen

En otro de los partidos, Gimnasia y Esgrima de Mendoza obtuvo un importante triunfo como visitante ante Almagro por 1 a 0, en el partido jugado en el estadio Tres de Febrero en la localidad bonaerense de José Ingenieros con gol de Leandro Agurirre, de tiro penal, en la primera etapa.

Imagen

Y por último, Agropecuario Argentino de Carlos Casares le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 y se subió a la cima de las posiciones de la Zona A del torneo la Primera Nacional de fútbol. El único tanto del conjunto de Carlos Casares fue anotado por Mariano Miño en la parte final del encuentro jugado en el estadio Ofelia Rosenzuaig, tras una muy buena maniobra colectiva.

Agropecuario y Platense prolongaron sus buenos arranques

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva