Connect with us
prueba-code

Superliga

Estudiantes de La Plata venció a Talleres y sumó su cuarto triunfo en fila

Fue 1-0 con gol de Manuel Castro.

Publicado

el

Estudiantes superó esta noche a Talleres de Córdoba 1 a 0, en el inicio de la 13ra fecha de la Superliga y en su último encuentro antes de volver a su vieja casa de 1 y 57, y alcanzó cuatro victorias consecutivas, mientras que el derrotado perdió cinco de sus últimos seis encuentros.

Manuel Castro (2m.Pt) marcó el único gol del encuentro jugado en el estadio Ciudad de la Plata, ante 35.000 personas, con el arbitraje de Fernando Espinoza, quien expulsó en el visitante a Juan Méndez (33m.St) por doble amonestación.

El gol llegó tras una prolija salida del fondo, donde Iván Erquiaga la abrió en la izquierda para Gastón Fernández, que puso la pelota entre lineas para Nahuel Estévez, quien cruzó el remate para que Castro la empujara en el segundo palo.

Talleres nunca reaccionó y el local pudo ampliar en una escapada de Edwar López que no tuvo el destino deseado y en un remate desviado de Fernández desde afuera del área.

Talleres lo pudo igualar en el segundo tiempo, con mucho empuje y posesión pero sin profundidad, y solo preocupó con centros.

El visitante tuvo una clara chance en un tiro libre de Martín Payero que rechazó Mariano Andujar.

Estudiantes respondió con una pelota larga para Angel González, que en el mano a mano con Guido Herrera definió cruzado y la pelota dio en el palo.

Fue el último partido de Estudiantes en el Ciudad de la Plata, ya que en la próxima presentación de local -ante Atlético Tucumán por la 15ta fecha, luego de visitar a Colón de Santa Fe- estrenará su nuevo estadio Jorge Luis Hirschi de calles 57 y 1.

Talleres, luego del receso del próximo fin de semana por la fecha FIFA, recibirá en la jornada 14ta a Racing Club.

Imagen

Síntesis del partido

Estudiantes: Mariano Andujar; Facundo Sánchez, Jonathan Schunke, Juan Fuentes e Iván Erquiaga; Manuel Castro, Enzo Kalinski, Nahuel Estévez y Edwar López; Gastón Fernández y Mateo Retegui. DT Gabriel Milito.

Talleres: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Facundo Medina y Enzo Díaz; Martín Payero, Federico Navarro, Juan Méndez y Franco Fragapane; Daylo Moreno y Diego Valoyes. DT: Alexander Medina.

Gol en el primer tiempo: 2m. Castro (E).

Cambios en el segundo tiempo: inicio Ángel González por Fernández (E), 11m. Dayro Moreno por Payero (T), 22m. Jonathan Menéndez por Fragapane (T), 25m. Matías Pellegrini por Castro (E), 28m. Pablo Rosales por Erquiaga (E) y 29m. José Mauri por Navarro (T).

Incidencia en el segundo tiempo: 33m. expulsado Méndez por doble amonestación (T).

Amonestados: Estévez, Erquiaga, Sánchez, Pellegrini (E); Méndez, Fragapane, Díaz, Menéndez (T).

Estadio: Ciudad de La Plata.

Árbitro: Fernando Espinoza.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Superliga

Tello Figueroa dirigirá Boca-Unión

El bahiense será el encargado del duelo del domingo.

Publicado

el

La Superliga Argentina designó hoy a los árbitros correspondientes a la 14ta. fecha y Facundo Tello controlará el encuentro entre Boca Juniors y Unión de Santa Fe, programado para el domingo 24 de noviembre a las 17.10.

Por su parte, Fernando Espinoza será el encargado de dirigir el partido entre Defensa y Justicia y Lanús, el sábado 23 a las 19,40, en tanto que Silvio Trucco arbitrará el choque entre Argentinos Juniors y Newell’s, el lunes 25 a las 21,10.

La Superliga confirmó la postergación del encuentro entre Independiente y River Plate para el próximo domingo 19 de enero a las 19,10.

La programación completa de la fecha es la siguiente:

Sábado 23 de noviembre:

19.40: Defensa y Justicia – Lanús (TNT Sports).

Árbitro: Fernando Espinoza.

Asistente 1: Gabriel Chade.

Asistente 2: Diego Romero.

19.40: Huracán – Central Córdoba (Fox Sports Premium).

Árbitro: Darío Herrera.

Asistente 1: Javier Uziga.

Asistente 2: Diego Martín.

21.45: Atlético Tucumán – San Lorenzo (TNT Sports).

Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Asistente 1: Cristian Navarro.

Asistente 2: José Castelli.

Domingo 24 de noviembre:

17.10: Boca – Unión (TNT Sports).

Árbitro: Facundo Tello.

Asistente 1: Hernán Maidana.

Asistente 2: Gerardo Carretero.

19.40: Banfield – Vélez (Fox Sports Premium).

Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Asistente 1: Ariel Scime.

Asistente 2: Diego Verlotta.

19.40: Gimnasia – Arsenal (TNT Sports).

Árbitro: Fernando Echenique.

Asistente 1: Lucas Germanotta.

Asistente 2: Roberto Páez.

21.45: Talleres – Racing (Fox Sports Premium).

Árbitro: Néstor Pitana.

Asistente 1: Eduardo Lucero.

Asistente 2: Marcelo Bistocco.

Lunes 25 de noviembre:

19.00: Patronato – Godoy Cruz (TNT Sports).

Árbitro: Fernando Rapallini.

Asistente 1: Juan Pablo Belatti.

Asistente 2: Maximiliano del Yesso.

19.00: Colón – Estudiantes (Fox Sports Premium).

Árbitro: Germán Delfino.

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

Asistente 2: Iván Alliende.

21.10: Argentinos – Newell’s (TNT Sports).

Árbitro: Silvio Trucco.

Asistente 1: Diego Bonfá.

Asistente 2: Walter Ferreyra.

21.10: Rosario Central – Aldosivi (Fox Sports Premium).

Árbitro: Patricio Loustau.

Asistente 1: Julio Fernández.

Asistente 2: Manuel Sánchez.

Domingo 19 de enero:

19.10 Independiente – River (Fox Sports Premium).

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva