Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

Deportivo Morón y Belgrano de Córdoba abren el viernes el programa de la cuarta fecha

Guillermo Brown visitará Vicente López el domingo a las 16 en el duelo ante Platense.

Deportivo Morón ante Belgrano de Córdoba abrirán el viernes venidero desde las 21.05, el programa de la cuarta fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol.

El programa completo de las dos zonas del torneo, es el siguiente:

Zona A:

Viernes 6 de septiembre:

A las 21.05: Deportivo Morón vs Belgrano de Córdoba

Sabado 7 de septiembre:

A las 15.30: Atlanta vs Estudiantes de Río Cuarto, Temperley vs Alvarado de Mar del Plata y Barracas Central vs Estudiantes de Buenos Aires.

Domingo 8 de septiembre:

A las 16: Ferro Carril Oeste vs Atlético Mitre de Santiago del Estero, Platense vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn y Agropecuario Argentino de Carlos Casares vs San Martín de San Juan.

A las 17.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs Nueva Chicago

Zona B:

Sábado 7 de septiembre:

A las 13.05: All Boys vs Defensores de Belgrano

A las 15.05: Almagro vs. Sarmiento de Junín

A las 15.30: Villa Dálmine vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

A las 20.05: Instituto de Córdoba vs Chacarita Juniors.

Domingo 08 de septiembre:

A las 16: San Martín de Tucumán vs Deportivo Riestra

A las 21.05: Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Tigre

Lunes 9 de septiembre:

A las 20.30: Ramón Santamarina vs Brown de Adrogué

A las 21.05: Atlético de Rafaela vs Quilmes.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Temperley-Brown y tres partidos más cierran la fecha de la Primera Nacional

Mirá la agenda del lunes en la segunda categoría del fútbol argentino.

San Martín de Tucumán, puntero con 38 unidades, recibirá esta noche a Sarmiento de Junín (34) en el encuentro saliente del cierre de la 18va. fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol.

El partido, válido por la zona B, se jugará desde las 21.50 en La Ciudadela del club tucumano, con el arbitraje de Jorge Baliño y televisación de TyC Sports.

El equipo dirigido por la dupla que integran Favio Orsi-Sergio Gómez lleva casi una rueda entera sin perder (14 partidos; 9 triunfos y 5 empates).

Precisamente, el único encuentro en el que se fue derrotado se dio en Junín (1-3) ante Sarmiento, su rival de esta noche, que buscará el triunfo para ponerse segundo a un punto del «santo» tucumano.

Por la misma zona B, en un partido que importa por la tabla del descenso, Santamarina de Tandil (16) recibirá a Chacarita Juniors (18) desde las 20.30, con el arbitraje de Mariano González.

Por el grupo A, Platense (28) se medirá con el colista Nueva Chicago (12), a partir de las 17.05, con la conducción arbitral de Yael Falcón Pérez, mientras que Temperley (27) se cruzará con Brown de Puerto Madryn (19), con el arbitraje de Fabricio Llobet. Ambos encuentros serán televisados por TyC Sports.

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva