Connect with us
prueba-code

Chubut

Con premiación a los clubes, se pone en marcha la Copa Provincial Pasión Deportiva

Dos partidos por día durante la primera ronda.

🏆 Premios: El ganador de la Copa se lleva el trofeo del campeón (será entregado a la dirigencia del club) y el segundo, el trofeo de 2° lugar… Entre los equipos de la Liga del Valle, el que más lejos llegue se lleva el premio de Pinturería Croma 🎨🖌 ¡una orden de compra de $10.000!

La premiación será entregada directamente a la dirigencia de los clubes ganadores.

📌 ¿Quiénes participan? 18 equipos de la Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew, Rawson, Madryn, Gaiman y Dolavon): el que más lejos llegue del Valle se lleva el premio de Croma. Además, 7 equipos de la Liga de Comodoro Rivadavia (Comodoro y Sarmiento) y 7 equipos de la Liga del Oeste (Esquel, Rio Pico, Gobernador Costa y Cholila).

📲 ¿Cómo se juega? A eliminación directa. Los partidos son mano a mano con una encuesta en nuestra historia de Instagram (nuestra cuenta es pasiondeportiva_web). Tenés 24 horas para votar. El que más votos logra, pasa de ronda.

⚽ Los equipos: los 32 participantes son: AFO, Alumni, Atlas, Belgrano de Esquel, Belgrano de Cholila, CAI, Def. del Parque, Dep. Madryn, Dep. Portugués, Dep. Rio Pico, Dep. Roca, Dep. Sarmiento, Dolavon, Ever Ready, Florentino Ameghino, Gaiman FC, Germinal, Gmo. Brown, Huracán (CR), Huracán (Tw), Independiente Deportivo de Esquel, Independiente (Tw), JJ Moreno, Jorge Newbery, Juv. Unida de Gob. Costa, La Ribera, Los Aromos, Marche, Petroquímica, Próspero Palazzo, Racing (Tw) y San Martín de Esquel.

📊 ¿Porqué estos equipos y porqué los cruces así? Seleccionamos estas 32 instituciones porque el Torneo es por Instagram, entonces los elegidos son por tener cuentas oficiales en ésta red social. Hicimos un conteo de la cantidad de seguidores de cada uno y los ordenamos de mayor a menor:

Dato: JJ Moreno, campeón de la primera edición de la Copa virtual, ocupará el 1.

EquiposInstagramCuenta utilizada
1JJ Moreno (último campeón)2.106csdjjmoreno
2Huracán (CR)5.282huracanescomodoro
3Guillermo Brown (PM)4.697browndemadrynoficial
4Deportivo Madryn4.065clubmadryn
5Jorge Newbery3.033jorgenewberycr
6CAI2.848caisemilleropatagonico
7Deportivo Portugués1.941deportivoportugues
8Racing de Trelew1.891trelewracingde
9Huracán (Trelew)1.758huracantrelew
10Los Aromos1.500aromos_futbol
11Independiente (Tw)1.262independiente_trelew
12Gaiman FC1.126gaimanfutbolclub
13Petroquímica1.008petroquimicacr
14Alumni973clubalumnipm
15Deportivo Sarmiento881deportivosarmiento
16La Ribera827clubdefensoresdelaribera_rw
17Belgrano (Esquel)767belgranodeesquel4
18Independiente Dep. (Esq)727independiente.esquel
19San Martín (Esquel)562sanmartinesquel
20Deportivo Roca (Rw)545deportivo_roca_oficial
21Juv. Unida (G. Costa)489juventudunidagc
22Próspero Palazzo488prospero.palazzo.7798
23Alianza398alianza_fontana_oeste
24Florentino Ameghino332c.a.florentinoameghino
25Ever Ready215ever_ready19
26Defensores del Parque200defensores.del.parque.oficial
27Dolavon195csddolavon
28Belgrano (Cholila)167belgrano_cholila
29Germinal164clubatleticogerminalderawson
30Deportivo Rio Pico164clubsocialydep.rio
31Marche126asociacion_deportiva_marche
32Atlas107atlastrelew_oficial

Esta tabla, nos acomodó los cruces: el 1 vs. el 32, el 2 vs. el 31, el 3 vs. el 30, y así.

El cuadro:

El fixture

Lunes 25: Moreno-Atlas y Petroquímica-Roca.

Martes 26: Newbery-Belgrano de Cholila y Huracán Tw-Ameghino.

Miércoles 27: Brown-Rio Pico y Sarmiento-Indep. Deportivo.

Jueves 28: Portugués-El Parque e Indep. Tw-Palazzo.

Viernes 29: Huracán CR-Marche y Alumni-San Martín.

Sábado 30: CAI-Dolavon y Los Aromos-AFO.

Domingo 31: Madryn-Germinal y La Ribera-Belgrano.

Y lunes 1: Racing-Ever Ready y Gaiman-Juventud Unida.

También, habrán premios para los votantes.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chubut

Redes sociales: ¿Qué clubes tienen más seguidores en Chubut?

Mirá en este informe los números de seguidores de las principales instituciones de la provincia.

Las redes sociales se volvieron vitales en los últimos años y nada de esto está ajeno al deporte. En la provincia, la mayoría de los clubes fueron implementando la comunicación a través de esta herramienta y, de a poco, va alcanzando a todas las instituciones deportivas.

En un relevamiento realizado por Pasión Deportiva, el club con más seguidores en Facebook, Twitter e Instagram es Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia. En total, el Mens Sana suma 30 años ininterrumpidos en la máxima división del básquetbol argentino y lo ubica como un modelo provincial y, así, con el que más seguidores tiene.

Los 5 clubes más seguidos de Chubut

GIMNASIA DE COMODORO RIVADAVIA Unos 17.547 seguidores en Facebook, lo ubican en lo más alto de la red social de Mark Zuckerberg. En Twitter tiene 10.855 seguidores (sólo superado por Guillermo Brown) y es el rey de Instagram con 9.967. En total, el Mens Sana tiene 38.369 usuarios de redes que lo siguen.

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN 13.704 seguidores en Face, 12.679 (el 1) en Twitter y 31.058 en Instagram. La Banda portuaria se ubica segundo en la tabla de seguidores con unos 31.058. Un buen equipo de prensa, tres ascensos y 7 temporadas en la B Nacional lo ubican entre los más importantes de la Patagonia.

JORGE NEWBERY DE COMODORO RIVADAVIA El Aeronauta está tercero en la tabla chubutense: 12.730 en Facebook, 1.503 en Twitter y unos 3.020 en Instagram lo meten en el top 3 con 17.253 seguidores en las redes.

DEPORTIVO MADRYN El Aurinegro está cuarto. Un ascenso y campeonatos regionales desde 2004 lo meten entre los más seguidos por internet. Los portuarios suman 11.260 en Facebook, 1.472 en Twitter y 3.962 en Instagram. ¿Total? 16.694.

HURACÁN DE COMODORO RIVADAVIA El Globo completa el top 5 con 6.871 en Face, 1.110 en Twitter y 5.263 en Instagram. 13.244 usuarios siguen las redes de Huracán.

El resto

Sexto aparece Ferrocarril Patagónico (12.643), séptimo la CAI (9.432), octavo Huracán de Trelew (8.942), noveno Comodoro Rugby Club (8.416) y décimo el Deportivo Portugués (7.692).

Hay clubes, por no decir la mayoría, que no cuentan con equipos de prensa y entre esas redes sociales apenas utilizan una (generalmente Facebook). Otros casos aparecen con redes muy recientes que suman pocos seguidores. En fin, así los números de las tres principales redes utilizadas en el deporte zonal.

Tabla de los principales 45 clubes de Chubut

ClubFacebookTwitterInstagramTotal
Gimnasia CR17.54710.8559.96738.369
Guillermo Brown13.70412.6744.68031.058
Jorge Newbery12.7301.5033.02017.253
Deportivo Madryn11.2601.4723.96216.694
Huracán CR6.8711.1105.26313.244
Ferrocarril Patagónico8.5621.1652.91612.643
CAI4.3162.2862.8309.432
Huracán Tw5.1972.0001.7458.942
Comodoro RC4.9189982.5008.416
Deportivo Portugués5.3024361.9547.692
Bigornia4.8472761.7506.873
Belgrano de Esquel4.9381.0927606.790
Patoruzú4.2701.0731.3486.691
Deportivo Sarmiento4.9916538726.516
Chenque RC4.098792.2616.438
JJ Moreno3.1909632.0636.216
USMA3.7956291.2275.651
Puerto Madryn RC4.1342651.2025.601
Trelew RC2.9343852.0385.357
Draig Goch3.1602771.6915.128
Petroquímica3.665561.0014.722
Trelew Tennis Club2.7493491.4704.568
Gaiman FC3.0044231.1054.532
La Ribera2.7823188223.922
Alumni2.4173169763.709
Rada Tilly2.98944703.436
Racing1.8361.46503.301
Germinal2.0246356103.269
Florentino Ameghino (CR)3.163003.163
Independiente1.50401.2442.748
Fontana de Trevelin2.46602372.703
Independiente de Esquel1.93907272.666
San Martín de Esquel1.7813105572.648
Los Aromos56101.5022.063
Próspero Palazzo1.596751501.821
Alianza Fontana Oeste1.32603981.724
Ferrocarril del Estado (CR)1.273001.273
Defensores del Parque91802011.119
Belgrano de Cholila8631451001.108
Juv. Unida (Gob. Costa)1.073001.073
Oeste Juniors98400984
Puerto Madryn TC6140139753
Dolavon5795168752
Marche52295126743
Dep. Río Pico5030164667

Gráfico de las tres principales redes sociales

Con esta información, desde Pasión Deportiva anunciaremos en los próximos días un Torneo Virtual de fútbol, tal como hicimos en la Copa Pasión Deportiva donde participaron 16 clubes de la Liga del Valle. Más info en estos días.

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva