Connect with us
prueba-code

Copa Argentina

Colón le ganó por penales a Atlético Tucumán en Paraná y avanzó en la Copa Argentina

Luego del empate 1-1, los de Lavallén alcanzan los 4tos. de final.

Colón de Santa Fe venció esta noche por penales 4 a 3 a Atlético Tucumán luego de empatar 1 a 1 por los octavos de final de la Copa Argentina y avanzó en el torneo.

El arquero uruguayo Leonardo Burián se convirtió en figura al atajar el último penal de la tanda y darle la victoria al ‘Sabalero’, tras los goles de Damián Schmidt (C) y Javier Toledo (AT) en los 90 minutos.

Ortega, Celis, Bernardi y Esparza marcaron, aunque Díaz no pudo para Colón, mientras que Toledo, Heredia (ex Colón) y Gissi convirtieron y Acosta erró para Atlético Tucumán, antes de llegar al último penal.

El delantero Leandro Díaz se perfiló y trató de esquinar su disparo, pero Burián se estiró lo más que pudo hacia su palo derecho y despejó el tiro que tras rebotar posteriormente en el poste le dio el pase al equipo santafesino.

El encuentro comenzó parejo, dividiéndose el tiempo con la pelota pero con poco juego. Atlético, con un poco más, tuvo las primeras chances claras de abrir el marcador, y cerca de la media hora ya se mostraba como claro dominador del juego.

Con un juego simple, con espacios e intentando por las bandas, Atlético Tucumán arrinconó a Colón en su campo, que apostó al pelotazo a pesar de los intentos de Fritzler por ordenar el equipo, pero ambos se fueron al descanso sin goles.

Tras la charla en el entretiempo, el ‘Sabalero’ salió a buscar la victoria, contagió a su gente y antes de los 2 minutos Cristian Bernardi tuvo la primera jugada de peligro, bien atajada por Sánchez, que un minuto más tarde no pudo hacer nada para evitar el gol.

Gastón Díaz ejecutó un tiro libre desde el sector derecho, y con un cabezazo esquinado y bajo, el defensor Damián Schmidt firmó el 1 a 0 para Colón, que no había mostrado nada en el primer tiempo.

Como con once jugadores nuevos, Colón cambió la opaca imagen que estaba dejando y estos supieron generar numerosas jugadas claras, principalmente por el sector derecho.

Zielinski tomó nota y agregó un delantero para tratar de conectar los pelotazos y salidas y ocasionar problemas en el área santafesina, pero recién cerca de la media hora tuvo una chance de empatar el encuentro.

Con muchos idas y vueltas, el encuentro mostró a un Atlético Tucumán más profundo pero con poca precisión, buscando espacios y errores de Colón que encontró casi al final.

A los 38 minutos la pelota cayó en los pies del ingresado Javier Toledo y tras no ser certero en su primer disparo, consiguió quedar casi con el arco vacío para empatar el encuentro.

Colón volvió al mal juego de la primera parte y Atlético se aprovechó para intentar, sin éxito, llevarse la victoria antes de los penales.

La particularidad de este partido es que los ex Atlético Tucumán, Luis «Pulga» Rodríguez y Rodrigo Aliendro fueron dejados de lado por parte del técnico Pablo Lavallén, que pese a los cuestionamientos que recibe en Santa Fe, ya tiene al «Sabalero» en cuartos de la Copa Argentina y en semifinales de la Sudamericana. Lo único complicado es que a nivel local está a solamente un punto de la zona de descenso en la Superliga.

Colón espera por el ganador del cruce entre Estudiantes de Caseros, de la Primera Nacional, y Real Pilar, de la Primera C, para conocer a su rival de la próxima fase de la Copa Argentina.

Además, recibirá este sábado desde las 17.45 a San Lorenzo, mientras que Atlético Tucumán viajará a Liniers para enfrentar el lunes a las 21.10 a Vélez.

Síntesis del partido

Colón: Leonardo Burián; Gastón Díaz, Lucas Acevedo, Damián Schmidt y Franco Quiroz; Cristian Bernardi, Matías Fritzler y Guillermo Celis; Mauro Da Luz, Nicolás Leguizamón y Tomás Chancalay. DT: Pablo Lavallén.

Atlético Tucumán: Alejandro Sánchez; Marcelo Ortiz, Bruno Bianchi, Dylan Gissi y José Luis Fernández; Lucas Melano, Federico Bravo, Guillermo Acosta y Tomás Cuello; Gonzalo Castellani y Leandro Díaz. DT: Ricardo Zielinski.

Goles en el segundo tiempo: 3m. Damián Schmidt (C) y 38m. Javier Toledo (AT).

Cambios en el segundo tiempo: 15m. Javier Toledo por Cuello (AT); 25m. Gabriel Esparza por Chancalay (C); 31m. Jorge Ortega por Leguizamón y Fernando Zuqui por Da Luz (C), Ramiro Carrera por Castellani y Leonardo Heredia por Melano (AT).

Amonestados: Celis y Leguizamón (C); Melano y Fernández (AT).

Árbitro: Pablo Echavarría.

Cancha: Presbítero Bartolomé Grella, de Patronato de Paraná.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copa Argentina

Platense-Madryn y 31 cruces más: el sorteo de la Copa Argentina

Mirá los 32vos. de final del certamen nacional.

River Plate, último campeón, debutará en la fase final de la Copa Argentina 2020 ante Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), equipo del Federal A, mientras que Boca Juniors se presentará ante Claypole, conjunto que juega en la Primera D, de acuerdo al sorteo realizado esta tarde en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), en Ezeiza.

En tanto Independiente será rival de Villa Mitre de Bahía Blanca, Racing Club se enfrentará contra el vencedor del cruce entre Unión Sunchales y Sportivo Belgrano de San Francsico, que buscan su clasificación en la fase preliminar del Federal A, y San Lorenzo se medirá con Liniers.

En caso de avanzar a los 16avos de final (segunda ronda), River confrontará con el vencedor de la llave entre Atlético Tucumán y Comunicaciones; al tiempo que Boca, de pasar de fase, se enfrentará con el triunfador de la serie entre Defensores de Belgrano y Almirante Brown.

A su vez, si tanto River como Boca sortean sus compromisos de 32avos y 16avos de final, se cruzarán en los octavos de final de la Copa Argentina; mientras que Independiente y Racing lo harían en un hipotético enfrentamiento de cuartos de final.

El otro clásico de barrio añejo del fútbol argentino, San Lorenzo-Huracán, sólo se produciría en la final del certamen, si ambos equipos traspasan con éxito las cinco fases previas del torneo.

El campeón de la presente Copa Argentina se acreditará el derecho a participar en la Copa Libertadores de América del 2021, y además jugará un partido frente al ganador de la actual Superliga de Primera División, en el que estará en juego la Supercopa Argentina.

El cuadro completo de los 32avos de final de la Copa Argentina, es el siguiente:

Newell’s Old Boys vs. El vencedor entre Sportivo Peñarol de San Juan-Sportivo Desamparados de San Juan.

Sarmiento de Junín vs. El vencedor entre Douglas Haig de Pergamino-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Aldosivi de Mar del Plata vs. Talleres de Remedios de Escalada.

Temperley vs. Deportivo Riestra.

Arsenal vs. Huracán Las Heras de Mendoza.

Estudiantes de Río Cuarto vs. El vencedor entre Chaco For Ever-Sarmiento de Resistencia.

Talleres de Córdoba vs. Atlético de Rafaela.

Vélez Sarsfield vs. Deportivo Camioneros de Luján.

Rosario Central vs. El vencedor entre Boca Unidos de Corrientes-San Martín de Formosa.

Godoy Cruz de Mendoza vs. Justo José de Urquiza.

San Martín de Tucumán vs. San Martín de San Juan.

Racing Club vs. El vencedor entre Unión Sunchales- Sportivo Belgrano de San Francisco.

San Lorenzo vs. Liniers.

Defensa y Justicia vs. Estudiantes de Buenos Aires.

Tigre vs. Alvarado de Mar del Plata.

Independiente vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.

Boca Juniors vs. Claypole.

Defensores de Belgrano vs. Almirante Brown.

Atlético Tucumán vs. Comunicaciones.

River Plate vs. Defensores de Pronunciamiento.

Huracán vs. El vencedor entre Sportivo Las Parejas-Sportivo Estudiantes de San Luis.

Atlanta vs. Villa San Carlos.

Patronato de Paraná vs. Instituto de Córdoba.

Lanús vs. Real Pilar.

Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Sportivo Barracas.

Unión de Santa Fe vs. Sportivo Dock Sud.

Colón vs. El vencedor entre Ferro Carril Oeste de General Pico-Cipolletti de Río Negro.

Argentinos Juniors vs. Cañuelas.

Estudiantes de La Plata vs. Deportivo Laferrere.

Central Córdoba de Santiago del Estero vs. San Telmo.

Platense vs. Deportivo Madryn.

Banfield vs. Atlético Güemes de Santiago del Estero.

Por otra parte, mañana desde las 21.30 jugarán Ferro Carril Oeste de General Pico ante Cipolletti la revancha de la eliminatoria de la Fase Preliminar del Federal A. El cotejo de ida finalizó igualado 0 a 0 en Río Negro y el vencedor del cruce se medirá ante Colón de Santa Fe.

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva