Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

Brown debuta con Barracas Central el domingo 18 a las 15

La AFA dio a conocer el cronograma de partidos por la primera fecha de la Primera Nacional.

Publicado

el

Chacarita Juniors y All Boys pondrán el marcha el torneo de la Primera Nacional, ex B Nacional, cuando se midan el jueves 15 a las 21.05 en San Martín, en partido por la Zona B del máximo torneo de ascenso del fútbol argentino.

El programa de partidos de las primera fecha, es la siguiente:

Zona A:

Viernes 16 de agosto:

A las 21.30: Estudiantes de Río Cuarto vs Temperley

A las 22: Mitre de Santiago del Estero vs Estudiantes de Buenos Aires

Sábado 17 de agosto:

A las 13.05: Atlanta vs Independiente Rivadavia de Mendoza

A las 18: Belgrano de Córdoba vs San Martín de San Juan

Domingo 18 de agosto:

A las 15.05: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Barracas Central

A las 18: Alvarado de Mar del Plata vs Agropecuario Argentino de Carlos Casares

Lunes 21 de agosto:

A las 15.30: Nueva Chicago vs Deportivo Morón

A las 21.05: Ferro Carril Oeste vs Platense

Zona B:

Jueves 15 de agosto:

A las 21,05: Chacarita Juniors vs All Boys

Sábado 17 de agosto:

A las 12: Brown de Adrogué vs Atlético de Rafaela

A las 15.30: Sarmiento de Junín vs Ramón Santamarina de Tandil y Villa Dalmine vs Instituto de Córdoba

Domingo 18 de agosto:

A las 15:30: Deportivo Riestra vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

A las 16: Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs Defensores de Belgrano

A las 17.05: Tigre vs Quilmes

Martes 20 de agosto:

A las 21.05: Almagro vs San Martín de Tucumán.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ganaron Brown de Adrogué y Platense, y se sumaron al lote de los punteros

Mirá todos los partidos de este domingo por la Primera Nacional.

Publicado

el

Platense le ganó a Estudiantes de Río Cuarto por 3 a 1 en su estadio y se subió al lote de punteros de la Zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en un partido correspondiente a la segunda fecha del máximo certamen de ascenso.

Imagen

Los goles del «Calamar» fueron marcados por Alfredo Benítez, en dos ocasiones, uno en cada tiempo, y Joaquín Susvielles, en la pare final; mientras que Javier Ferreira había igualado para los riocuartenses en el primer período del partido jugado en el estadio Ciudad de Vicente López.

Por otra parte, Brown de Adrogué goleó esta tarde por 3 a 0 como visitante a All Boys y quedó momentáneamente en lo más alto del torneo. Los goles los anotaron Tomás Molina (32min.) y Luciano Nieto en dos oportunidades (37min. y 48min.) durante la segunda etapa.

Imagen

También, San Martín de Tucumán encontró el gol en la última jugada del encuentro y superó esta tarde a Villa Dálmine por 1 a 0. En tiempo de descuento, Emiliano Purita envió un centro que fue conectado de cabeza por Luciano Pons, en una combinación entre dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo.

Imagen

En otro de los partidos, Gimnasia y Esgrima de Mendoza obtuvo un importante triunfo como visitante ante Almagro por 1 a 0, en el partido jugado en el estadio Tres de Febrero en la localidad bonaerense de José Ingenieros con gol de Leandro Agurirre, de tiro penal, en la primera etapa.

Imagen

Y por último, Agropecuario Argentino de Carlos Casares le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 y se subió a la cima de las posiciones de la Zona A del torneo la Primera Nacional de fútbol. El único tanto del conjunto de Carlos Casares fue anotado por Mariano Miño en la parte final del encuentro jugado en el estadio Ofelia Rosenzuaig, tras una muy buena maniobra colectiva.

Agropecuario y Platense prolongaron sus buenos arranques

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva