Connect with us
prueba-code

Primera Nacional

Alvarado venció a Estudiantes de Rio Cuarto y logró salir del fondo de la tabla

El Torito le ganó 3 a 2 al tercero de la Zona 1 en el Minella.

Publicado

el

Alvarado de Mar del Plata derrotó hoy como local 3 a 2 a Estudiantes de Río Cuarto, por la 9na. fecha de la Primera Nacional, y con este resultado sumó tres puntos por segunda vez en el torneo y consiguió salir del fondo de la tabla de la Zona A.

El encuentro se disputó en el estadio José María Minella, con el arbitraje de Carlos Córdoba.

Los goles de Alvarado fueron convertidos por Germán Rivero (18m PT) y Diego Becker (28 y 34m PT), mientras que Bruno Sepúlveda (39m PT) e Ibrahim Hesar (20m. ST) marcaron para el visitante.

El local dominó desde el arranque, se puso rápidamente en ventaja, y supo aguantar la embestida final de Estudiantes, para volver a sumar luego de tres derrotas consecutivas (1-0 ante Ferro, 2-1 ante Atlanta y 3-2 con Independiente Rivadavia, de Mendoza) y alcanzar 8 puntos que lo ubican en la 12da. posición.

Estudiantes, que suma 17 puntos y es uno de los equipos más regulares del torneo, venía de derrotar 3 a 1 a Brown de Puerto Madryn y de seis partidos sin perder, pero pese a su reacción en el complemento pagó cara la dificultad para acomodarse a la presión alta que propuso desde el comienzo el local, y dejó pasar una chance de acercarse más a la punta.

En la próxima fecha Alvarado visitará a Nueva Chicago, mientras que Estudiantes será local en un duelo cordobés ante Belgrano.

Síntesis del partido

Alvarado (Mar del Plata): Emanuel Bilbao; Santiago Zurbriggen, Gabriel Fernández, Jorge Zules Caicedo y Fernando Ponce; Lucas Algozino, Maximiliano González, Pablo Ledesma y Diego Becker; Santiago Giordana y Germán Rivero. DT: Juan Pablo Pumpido.

Estudiantes (RC): Adrián Peralta; Gastón Benavídez, Emmanuel Martínez Schmidt, Alan Vester y Lautaro Formica; Nahuel Cainelli, Gastón Bottino, Alejandro Cabrera y Víctor Beraldi; Ibrahim Hesar y Bruno Sepúlveda. DT: Marcelo Vázquez.

Goles en el primer tiempo: 18m. Germán Rivero (ALV), 28m. y 34m. Diego Becker (ALV), 39m. Bruno Sepúlveda (ERC).

Goles en el segundo tiempo: 20m. Ibrahim Hesar (ERC).

Cambios en el segundo tiempo: 12m. Javier Ferreyra por Berraldi (ERC), 12m. Alvaro Cuello por Schmith (ERC), 20m. Martín Peralta por Cainelli (ERC), 27m. Gonzalo Lucero por Becker (ALV), 34m. Roberto Giacomini por Giordana (ALV) y 43m. Martín Quiles por Rivero (ALV).

Amonestados: Schmith, Hesar, Formica y Sepúlveda (ERC). Algozino y Giacomini (ALV).

Estadio: José María Minella (Mar del Plata).

Árbitro: Carlos Córdoba.

El resto de los partidos del domingo

Gimnasia y Esgrima de Mendoza le ganó como local a su homónimo de Jujuy por 2 a 0 y se alejó del fondo de las posiciones de la Zona A del torneo. Los tantos fueron anotados por Leandro Aguirre, en la parte inicial, y Gonzalo Berterame, en el segundo tiempo del encuentro jugado en el estadio Víctor Antonio Legrotaglie, en la capital de la provincia cuyana.

Imagen

Por otra parte, Sarmiento de Junín empató tarde 1 a 1 ante Brown de Adrogué como visitante, se mantiene en la cima de la tabla y le sacó cinco puntos de diferencia a San Martín de Tucumán y Quilmes, que se miden mañana.

El delantero Tomás Molina abrió el marcador para el conjunto de Adrogué a los tres minutos, mientras que Pablo Magnín igualó para el ‘Verde’, de tiro penal, a los 46 minutos, ambos durante la primera etapa.

Imagen

También, All Boys rescató hoy un punto con el empate ante Santamarina de Tandil por 1 a 1 en el partido que se jugó en el estadio Islas Malvinas de Floresta.

El delantero Adrián Callejo puso en ventaja a All Boys y el defensor Osvaldo Barsottini marcó la igualdad para Santamarina, que estuvo cerca del triunfo de no haber sido por el tiro penal que malogró el volante Mariano González a falta de seis minutos cuando su remate dio en el travesaño.

Imagen

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Primera Nacional

Ramiro López, el árbitro de Guillermo Brown – San Martín (SJ)

Mirá la programación y designaciones para la fecha 14 de la Primera Nacional.

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer esta tarde la programación y los árbitros de la fecha 14 del torneo de la Primera Nacional, que se jugará este fin de semana, con horarios y días a ser confirmados.

Brown de Madryn será local de San Martín de San Juan el domingo a las 17. El juez será Ramiro López, de Capital Federal, acompañado de Matías Beares y José Mendoza, como asistentes. Dirigirá a la Banda por 12ma. vez.

Primera Nacional – Fecha 14

ZONA A:

Sábado 23 de noviembre

17:00 horas: NUEVA CHICAGO – AGROPECUARIO (CASARES) / Gastón Suárez
20:00 horas: ALVARADO (MAR DEL PLATA) – ESTUDIANTES / Diego Ceballos
21:10 horas: BELGRANO (CÓRDOBA) – MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Carlos Córdoba

Domingo 24 de noviembre

17:00 horas: BROWN (PUERTO MADRYN) – SAN MARTIN (SAN JUAN) / Ramiro López
17:00 horas: FERRO CARRIL OESTE – DEPORTIVO MORON / Julio Barraza
20:00 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA – PLATENSE / Carlos Gariano

Lunes 25 de noviembre

17:10 horas: ESTUDIANTES (RIO CUARTO) – BARRACAS CENTRAL / Pablo Dóvalo

Martes 26 de noviembre

20:00 horas: ATLANTA – TEMPERLEY / Lucas Novelli

ZONA B:

Viernes 22 de noviembre

21:00 horas: SARMIENTO (JUNIN) – ALL BOYS / Cristian Cernadas

Sábado 23 de noviembre

17:00 horas: BROWN (ADROGUE) – DEFENSORES DE BELGRANO / Pablo Echavarría
17:00 horas: DEPORTIVO RIESTRA – ATLÉTICO DE RAFAELA / Fabricio Llobet
17:00 horas: ALMAGRO – SANTAMARINA (TANDIL) / Rodrigo Rivero

Domingo 24 de noviembre

17:00 horas: VILLA DALMINE – GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) / Sebastián Zunino
20:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) – INSTITUTO / Nazareno Arasa

Lunes 25 de noviembre

21:10 horas: TIGRE – GIMNASIA (MENDOZA) / José Carreras

Martes 26 de noviembre

20:00 horas: CHACARITA JUNIORS – QUILMES / Leandro Rey Hilfer / Cancha: ALMAGRO

Continuar Leyendo

Copyright © 2019 | Pasión Deportiva